<< Март 2024 >>
  Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
>  26  27  28  29 1 2 3
> 4 5 6 7 8 9 10
> 11 12 13 14 15 16 17
> 18 19 20 21 22 23 24
> 25 26 27 28 29 30 31




Выбор щенка лабрадора - 2



Способы поиска
Для неопытного покупателя самый правильный способ найти хорошего щенка – это посещение нескольких выставок собак, желательно, чтобы это были крупные выставки (чем престижней выставка, тем более высокого качества представлены собаки).

На выставке постарайтесь поговорить как можно с большим количеством заводчиков и владельцев. Возможно, каждый из них будет хвалить именно своих собак, но в итоге вы сможете сделать свои выводы.

Новичок вряд ли сможет увидеть различие между средним и хорошим щенком, так как это под силу тому, кто видел не один помет лабрадоров. Но даже новичок в состоянии выбрать хорошего заводчика, которому он сможет доверить выбор щенка для себя.

Также желательно убедиться, что мать и отец щенков – титулованные собаки, так как для новичка это может быть некоей гарантией качества помета. Хотя как тут не вспомнить легендарного английского производителя Poolstead Pretenshious of Rocheby, который не выставлялся, но был отцом, дедом и т.д. многих знаменитых лабрадоров.

Куда можно обратиться за информацией о пометах лабрадоров
Сейчас почти каждый уважающий себя питомник, владелец кобелей или сук имеет собственный сайт в интернете, где представлена информация о собаках питомника, планируемых или осуществленных вязках и т.д. Благодаря этому у нас появилась замечательная возможность, не вставая из-за стола, провести собственное исследование «рынка» пометов и определиться с выбором. Идеально, если у вас есть толковый друг и советчик, который хорошо разбирается в породе и поможет сделать правильный выбор.

Можно также обратиться в местный кинологический клуб, где наверняка есть пометы на продажу. Однако далеко не всегда (по разным причинам) выбор, сделанный по совету клубного работника, удовлетворит ваши ожидания.

Сейчас в газетах и журналах публикуется множество объявлений о продаже щенков. Цены на щенков в объявлениях могут очень сильно различаться, так же как и качество собак. Такие объявления дают как неопытные владельцы одной суки, которые хотели «поиграть со щенками», а теперь не знают, как их поскорее продать, так и именитые заводчики, которые регулярно рекламируют свой питомник в периодических изданиях.

Наихудшим местом поиска щенка считается «птичий» рынок. И хотя иногда там можно встретить неплохие пометы, особенно если такой рынок расположен в крупном областном центре, а заводчики проживают в небольших городах и вынуждены ехать продавать своих щенков в мегаполисы, однако вероятность купить на рынке хорошего щенка невелика. Как говорится в рекламе – опасайтесь подделок!

Выбор заводчика
Существует много классифи¬каций заводчиков, например:
владелец одной суки, который повязал ее «для здоровья» с соседским кобелем;
владелец одной суки, который вдумчиво отнесся к потомству своей собаки и осуществил грамотную вязку с учетом многих факторов: генотип, фенотип, наследственность и т.д., выражаясь проще – выбрал лучшего жениха, возможно за границей.
Владелец питомника, у которого в наличие есть определенное количество сук. Причем, будем откровенны, наличие питомника еще не гарантирует осуществление этой самой наилучшей вязки. К сожалению, очень часто встречаются «фермы щенков», владельцы которых ищут женихов «подешевле» да «поближе», мало заботясь о качестве будущего потомства в погоне за ожидаемой прибылью от продажи пометов. Как правило, у таких размноженцев суки достаточно низкого уровня, багаж знаний о породе невысок, а в совокупности с «бюджетными» вязками – итог вполне предсказуем и печален. В отличие от них в уважаемых питомниках ведется племенная и селекционная работа, для получения щенков отбираются наилучшие суки производительницы, подбираются великолепные кобели-производители, подходящие сукам по генотипу, фенотипу, отслеживается судьба каждого щенка, чтобы потом с большой вероятностью можно было предсказать качество нового ожидаемого помета и т.д. Уважаемый заводчик участвует в многочисленных выставках – от небольших региональных до крупных международных, где он показывает результаты сво¬его труда, получает оценку экспертов, узнает мнение других именитых заводчиков.

Что касается цен, то они могут быть совершенно разными. Можно найти вполне приемлемый вариант в крупном питомнике – заводчики часто идут на значительные скидки, если видят в покупателе ответственных людей, так называемые «хорошие руки», когда ожидают, что в щенка будет вложен большой труд, его будут много выставлять, что будет служить своеобразной рекламой на пользу питомнику. Естественно, ваша готовность любить щенка «и в радости и в горе» играет немаловажную роль. Если вы хотите приобрести суку, то часто заводчики делают скидки, если продают ее под определенное количество щенков из ее будущего помета (в этом случае заводчик чаще всего подписывает с вами ряд договоров, может оформить щенка на свое имя до полного выполнения условий покупки и т.д.). Можно купить щенка и за астрономическую цену от «бюджетной вязки» благодаря исключительным ораторским талантам продавца и оказаться один на один с проблемным щенком. К сожалению, в нашей стране высокая цена пока еще не гарантирует качество щенков.

Тем не менее, в целом – чем выше цена на щенков от вязки титулованной, с хорошей родословной и экстерьером суки с равноценным или лучшим кобелем, чем многочисленней положительные отзывы о заводчике, тем больше вероятность приобрести щенка высокого уровня.

Ответственный момент
Итак, вы определились с полом, возрастом, окрасом щенка и выбрали для знакомства несколько пометов. Как мы уже говорили выше, новичку трудно разобраться в правильности строения и потенциале щенка. Даже для опытных заводчиков выбор шоу, племенной собаки, когда она еще щенок, – это большая лотерея. Что уж говорить о покупке щенка новичком. Таким образом, если у вас нет опыта, желательно выбирать щенка со знающим специалистом, который сможет все заметить, подсказать, направить. Если же нет, то давайте попробуем немного разобраться сами.

Придя к заводчику, обратите внимание на чистоту в вольере, на то, как заводчик обращается со щенками и взрослыми собаками, на общее состояние щенков. И мама, и щенки должны быть ухоженные, с блестящей шерстью, с чистыми глазками и ушками, обстриженными коготками, упитанные, счастливые, спокойные и радостные. Мама щенков может быть «не в шерсти» (то есть, может в этот период сильно линять) – это нормально, вы отличите ухоженную собаку, у которой мало шерсти ввиду гормональных изменений в этот период, от несчастной суки плохого заводчика.

Далее попросите заводчика показать вам родословные мамы и папы щенков, их дипломы, желательны тесты на здоровье (например, сертификаты об обследовании на дисплазию тазобедренных суставов). Хороший заводчик с радостью будет вам показывать дипломы, медали и награды своих собак, рассказывать об успехах его предыдущих щенков. Ведь это его гордость, он вложил в это немало сил, труда и частичку души.

Если же в доме у заводчика грязно, щенки худые и неспокойные, трясут головой и чешутся, мама щенков агрессивна, заводчик вам ничего не рассказывает, а только старается поскорее отдать вам щенка и получить деньги – быстро уходите от такого заводчика.
Выбирая щенка, обращайте пристальное внимание на темперамент. Одни щенки рождаются лидерами, другие не так напористы, некоторые очень уверены в себе, другие робки. Постарайтесь увидеть, кто из щенков дружелюбен и игрив, а кто агрессивен. Подумайте о том, какой характер у вас и какой щенок вам подойдет: хулиганистому и задиристому щенку понадобится строгая дисциплина, спокойному может понадобиться нежное обращение.

Попросите заводчика поставить щенка на стол. По¬смот¬рите, чтоб у малыша была глубокая грудь, так как перед, как у терьера, – не для лабрадора. Осмотрите расположение плечей и обратите внимание на длину шеи. У щенка уже в этом возрасте должна быть компактная спина, хорошо поставленный выдровый хвост, густая шерсть. Обратите внимание на правильность строения пояса задних конечностей, на углы сочленений. Присмотритесь к выражению морды – оно должно быть доброе, приятное, улыбающееся. Обратите внимание на строение головы щенка – она не должна быть маленькая или узенькая, должна иметь правильный переход ото лба к морде (так как и резко выраженный, и сглаженный профиль не характерны для лабрадора). Щенок должен иметь крепкий костяк. Попросите показать щенка в движении. Погладьте щенка, возьмите на руки – он не должен бояться человеческих прикосновений, наоборот, контакт с человеком приносит ему радость, это должно быть малышу приятно.

Помните, что это, пожалуй, самый сложный этап выбора щенка для новичка. Если вам не с кем посоветоваться, для того чтобы правильно оценить вышеуказанные стати, необходимо заранее ознакомиться со стандартом, посмотреть на выдающихся представителей породы на крупных выставках и в сети интернет.

Осмотрите еще раз выбранного щенка, он должен быть упитан, но не пузат (иногда у щенков раздувает живот, что говорит о наличии глистов), плотный, устойчивый, кожа на животе бледно розовая без сыпи и расчесов, ушки чистые. Не забудьте осмотреть прикус, а у кобелей – наличие обоих яичек.

При покупке щенка вы должны получить его щенячью карточку кинологического клуба (которую впоследствии обменяете на родословную), ветеринарный паспорт с указанием уже сделанных прививок и записью о дате следующих вакцинаций. Также желательно получить от заводчика рекомендации о датах обработки от глистов, внешних паразитов; рекомендации о последующем кормлении щенка, порцию привычного корма. В будущем у вас возникнет еще немало вопросов, и если вы правильно выбрали заводчика, то он всегда с радостью ответит вам на них и поможет разобраться, будет направлять вас, пока вам и вашей замечательной собаке это будет нужно, надолго станет вашим верным другом и советчиком.

Также помните о том, что даже купив щенка у очень хорошего заводчика от собак со всевозможными тестами о здоровье и громкими титулами, вы не застрахованы от проблем. Щенок может иметь наследственное заболевание, которое при покупке щенка не видно ни вам, ни заводчику, или вы можете неправильно растить щенка, что будет усиливать проблему, которой можно было бы избежать при правильном выращивании. Хороший заводчик делает все от него зависящее для получении высококачественных, здоровых щенков, но дальше всем распоряжается Природа и Бог.

Помните, что собака – не игрушка, надоела – отложил в угол, не понравилась – отдал. Выбор щенка – это не забавное приключение, а очень серьезный шаг, ведь вы принимаете решение о составе своей семьи и берете на себя ответственность за живое существо на многие годы. Собака доверяет вам свою жизнь, и вы за нее в ответе. Безусловно, поиск, выбор и покупка щенка должны быть радостными и приятными событиями, но не легкомысленными. Итогом ваших усилий будет прекрасный щенок, который вырастет в благовоспитанного лабрадора и станет вашим самым верным другом.

Источник:

zoobusiness.kiev.ua

 

Автор: admin от 15.02.2012





  

 

Печать | Copyright © 2012, Chernenko Ev. Перепечатка материалов только при наличии активной гиперссылки на сайт | Powered by CMS Status-X 1.04 | Контакты