<< Апрель 2024 >>
  Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
> 1 2 3 4 5 6 7
> 8 9 10 11 12 13 14
> 15 16 17 18 19 20 21
> 22 23 24 25 26 27 28
> 29 30  1  2  3  4  5




По результатам исследования лабрадор признан лучшей собакой-поводырем и работником таможни

Одной из лучших в мире школ по подготовке таможенных собак считается австралийская. При этом не многие знают, что здесь готовят рабочих собак и для других стран, в том числе для США, Китая и Японии. Этот центр был создан еще в 1969 году и первыми собаками, прошедшими здесь курс обучения, стали отказные животные, взятые из приюта. Между тем в начале 90-х при школе организовали собственный питомник, где и занялись разведением четвероногих, оптимальных для таможенной работы. Причем из всех пород австралийцы предпочли лабрадоров благодаря их покладистому характеру, энергичности и охотничьим инстинктам.

Трехлетнее исследование проводилось совместно Университетом Мельбурна и Ассоциацией собак-поводырей Австралии, а также профессиональными заводчиками лабрадоров. Все это время специалисты работали над созданием специализированной программы по разведению собак, пригодных не только для работы на таможне, и собак-поводырей слепых. В экспериментах участвовали почти 750 лабрадоров и несколько десятков различных метисов (между лабрадором и немецкой овчаркой, боксером и келпи). При этом заводчики и генетики постоянно сотрудничали с дрессировщиками собак-поводырей и таможенниками. В результате, исследователи пришли к выводу, что главное в разведении собак с определенными рабочими качествами — это точное определение желаемого фенотипа, а он в свою очередь должен зависеть от того, что должна делать собака. Скажем, для работы на таможне необходимы выносливые собаки с чутким обонянием, а вот собаки-проводники слепых должны быть смелыми, но при этом спокойными и уравновешенными, не отвлекающимися на внешние раздражители. Кстати, и для этой работы, (также как и для службы на таможне) австралийские специалисты выбрали лабрадоров.


Использованы материалы:
retrieversdv.gip-gip.ru

 

Автор: admin от 10.02.2012





  

Вы не можете комментировать!

 

Печать | Copyright © 2012, Chernenko Ev. Перепечатка материалов только при наличии активной гиперссылки на сайт | Powered by CMS Status-X 1.04 | Контакты